中共乌达区委 乌达区人大 乌达区政府乌达区政协

内蒙古乌达
首页> 政务公开 > 政策解读

《乌达区关于集中整治违建墓地的通告》简要问答

发布时间:2021-09-09   作者:乌达区民政局   来源:本站原创   浏览次数:

一、制定此《通告》的编制目的是什么?

为深入贯彻落实习近平总书记关于殡葬管理重要指示批示精神,通过开展违建墓地专项整治,切实解决老百姓关心的突出问题。推进殡葬改革是破城归旧,树立社会主义新风尚。

二、此《通告》编制的依据是什么?

《殡葬管理条例》《内蒙古自治区殡葬管理暂行规定实施办法》《内蒙古自治区违建墓地专项整治成果巩固提升行动实施方案》《关于印发<乌达区违建墓地专项整治成果巩固提升行动实施方案>和<乌达区违建墓地长效治理工作实施方案>的通知》有关文件规定和国家、自治区、乌海市有关殡葬管理相关要求法律、法规、规章和文件。

三、违建墓地整治主要范围有哪些?

一是“住宅式”墓地、硬化大墓、“活人墓”硬化物及其附属建筑。二是未经批准擅自兴建墓地、骨灰安放设施以及私自买卖或变相买卖土地建造坟墓、销售坟墓。三是“三沿七区”范围内各类违建墓地。

四、违建墓地整治措施有哪些?

(一)对“住宅式”墓地、“活人墓”拆除原有建筑,恢复土地功能。

(二)依法检查拆除硬化大墓硬化物及其附属物,恢复土地功能(对大墓的认定,参照《国务院办公厅转发〈民政部关于进一步加强公墓管理的意见〉的通知》(国办发〔1998〕25号)关于埋葬遗体单人墓占地不超过4平方米、双人合葬墓占地不超过6平方米的上限规定)。

(三)对未经批准擅自兴建墓地、骨灰安放设施以及私自买卖或变相买卖土地建造坟墓、销售坟墓的,由区城市管理综合执法局、自然资源分局、民政局、市场监督管理局等部门依法依规处置。

(四)对“三沿七区”(乌达区公路、铁路沿线两侧,水库附近及河道管理范围内;耕地、林地、草原、城市公园、风景名胜区、文物保护区和水源保护区)范围内的硬化墓要坚决依法整改、拆除,铲除硬化附属物和私自圈地围墙;对散埋乱葬坟墓采取迁移骨灰寄存、深埋不留坟头、植树绿化遮挡等措施。

(五)对无主违建墓地(本通告至9月15日期满,无人认领的坟墓,按照无主坟处理),由区民政局牵头,乌兰淖尔镇、各街道办事处、社区居委会通过走访巡查,相关部门配合,做好地理位置定位,设立可寻标记,拍照留底,建立档案,按照上述情形依法依规进行治理。



乌达区人民政府办公室关于印发乌达区人民政府关于集中整治违建墓地的通告的通知——乌达区人民政府http://www.wuda.gov.cn/qzfgfxwj/39325.jhtml


返回顶部